• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Мангровые леса

E-mail Печать PDF

 

Мангровые леса – это уникальные экосистемы растений, которые способны расти в соленых почвах. Мангровые деревья и кустарники произрастают в прибрежных зонах морей и там, где реки впадают в моря. Вода в этой среде соленая или солоноватая, кроме того мангровые леса постоянно подвержены действию приливов и отливов. В то же время мангры не приживаются там, где наблюдаются сильные волны.

Основой мангровых лесов являются красные мангровые деревья. Отростки красного мангра плавают в прибрежной зоне, пока не укоренятся в каком-нибудь спокойном месте на побережье. Через пару лет растение начинает активно расти, выпуская воздушные корни все дальше в сторону воды. В сплетении корней образуется тихая заводь с чистой водой, потому что мангровые растения вытягивают из воды всю органическую грязь, которую в обилии производят обитатели мангровых зарослей.

 

В некоторых странах мангровые заросли выращивают специально, поскольку они дают уникальную среду для обитания некоторых рыб и крабов, которых добывают в промышленных масштабах. Так обстоят дела, например, в Индии и Таиланде.

Обновлено ( 07.09.2010 15:20 )  

Online

Сейчас 1 гость онлайн