• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Главная Об акватеррариумах Поддержание микроклимата – вентиляция

Поддержание микроклимата – вентиляция

E-mail Печать PDF

Поддержание в террариуме определенного микроклимата необходимо, при этом важным аспектом является вентиляция. Некоторые люди считают, что используя аквариум без воды, забранный сверху сеткой, они создают полноценные условия для содержания террариумных животных. На самом деле это совсем не так. Аквариум плохо подходит для таких целей, поскольку в нижней его части скапливается углекислый газ, излишняя влажность и прочие составляющие. В этом случае естественная вентиляция недостаточно активна, чтобы воздух регулярно обновлялся. В такой застаивающейся атмосфере животные начинают страдать от недостатка кислорода, появляются респираторные заболевания, животное слабнет и теряет аппетит. Результатом такого содержания становится гибель.


В настоящих террариумах для обеспечения вентиляции предусматривается несколько отверстий в нижней части. Сама вентиляция основана на тепловом движении воздуха. Более теплый воздух легче, он поднимается вверх, а ему на смену приходит наружный воздух через нижние вентиляционные отверстия. Чем активнее осуществляется движение воздуха, тем суше будет атмосфера в террариуме. Теплый воздух уносит влагу. Это подойдет для пустынных животных. Чтобы создать условия влажного тропического леса, необходимо уменьшить активность движения воздуха. Для этого вентиляционные отверстия частично закрывают задвижками.


Вентиляционные отверстия могут располагаться с любой стороны террариума. При необходимости их можно декорировать, но не следует перекрывать путь воздуху. Если обустраивается террариум с условиями влажных тропиков, то вентиляцию лучше расположить под передним стеклом. Поступающий прохладный воздух поможет избежать запотевания.


Естественной вентиляции достаточно в небольших объемах. Если террариум большой, то необходимо применять вентилятор.

 

Online

Сейчас 2 гостей онлайн