• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Главная Животные террариума Агамовые ящерицы – общие сведения

Агамовые ящерицы – общие сведения

E-mail Печать PDF

Агамы – довольно большая  группа, состоящая более  чем из  300 видов ящериц, во многом схож с представителями  семейства игуановых. При этом первые населяют страны Старого Света, а вторые широко распространены  в Новом Свет. Основной отличительной особенностью  представителей обоих семейств является строение зубной системы:  у агамовых разные по величине и форме зубы расположены по внешним краям  челюстей, из-за  чего их нередко разделяют на резцы, коренные зубы и ложные клыки, аналогично  зубной системе млекопитающих. Игуаниды же  имеют  достаточно однородные зубы.

На теле  агам имеется  чешуя разных  размеров, форм и видов (гладкая или ребристая), а кожный покров на голове имеет различные утолщения, шипы, колючки, шишкообразные наросты и рога.  У представителей  некоторых родов растут характерные  затылочные и спинные гребни, которые порой поддерживаются  специфическими остистыми отростками позвонков.

У некоторых видов агамовых  кожные складки образуют  функциональные органы, например,  воротник у плащеносной ящерицы  и «уши» у  круглоголовок, предназначенные для отпугивания  противника, или горловые мешки у  акантозавров и у бородатых агам, которые  в брачный период активно используются для выражения специфического «языка тела».

Длина хвоста у многих  агамовых превышает  длину тела. Как правило, такие длинные хвосты покрыты мелкой однородной чешуёй.  Есть и другие виды, у которых  хвосты короткие и покрыты крупной  чешуей,  значительно превосходящей  размерами туловищную. У агам хорошо развитые  пятипалые конечности, за исключением  ящериц Sitana, на задних лапах которых всего по 4 пальца.

Агамы имеют довольно разнообразную окраску: у  одних она мимикрирующая, и ее цвет зависит  от субстрата среды обитания, у других – очень яркая и вызывающая.  Окраска самцов более контрастна, чем у  самок.

 

Online

Сейчас 22 гостей онлайн