• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Главная Животные террариума Агама-бабочка – общие сведения

Агама-бабочка – общие сведения

E-mail Печать PDF

Естественные районы обитания ящериц агама-бабочка - территория от Таиланда до островов Суматра. Селятся вдоль побережья, выбирая песчаные места. Ведут себя активно днем, в качестве убежища от врагов и жары роют норы. Это довольно крупные ящерицы, в природе вырастающие до полуметра, причем две трети этой длины приходится на хвост.

Имеют очень яркий окрас: спина, включая верхнюю часть хвоста и внешние поверхности бедер, покрыты светлым узором глазчатого типа в темной окантовке на серо-оливковом фоне. Пятна эти могут быть разного размера и иногда сливаться в полосы. Ниже серый цвет переходит в синий с яркими чередующимися полосами оранжево-красного и черного цветов. Голова у взрослых особей может иметь оранжевую или красную окраску, но не у всех видов.

Агамы-бабочки имеют особенное строение ребер, благодаря которому могут сплющиваться. Например, сплющиваются они от полученного стресса. В такие моменты особенно заметна их яркая окраска.

Эту разновидность ящериц очень любят террариумисты. Для их содержания требуется приобретать горизонтальный и очень просторный террариум, который хорошо проветривается. Например, для содержания одной пары агама-бабочек потребуется террариум с минимальными габаритами 1,2 м на 0,6 м. При этом высота террариума может быть обычной. Эти ящерицы не требуют оборудования стенкой для лазания, но несколько коряг будут им на пользу. Хорошо подходит для этой цели куски виноградной лозы.

Для грунта берется либо песок, либо гравий мелкой фракции, которые выстилаются слоем не ниже 15-20 см. В дневное время температура должна колебаться в пределах 28-32С, это достаточно теплолюбивые ящерицы, они переносят и высокие температуры. Крайняя точка нагрева воздуха - 45С. В ночное время температура может и снижаться, но в пределах 22-25С.

 

 

Online

Сейчас 2 гостей онлайн