• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Главная Мангровый биотоп в природе Немножко об истории Дубаи

Немножко об истории Дубаи

E-mail Печать PDF

 

 

7000 лет назад территория Дубаи была покрыта мангровым болотом, остатки которого были  обнаружены во время постройки коллекторных сетей. Примерно пять с половиной тысяч лет назад в результате изменения береговой линии территория покрылась песком.

 

В истории Дубаи первое поселение, которое появилось датируется III тысячелетием до нашей эры, когда территория была заселена кочевыми племенами. С III по VII век н.э. территория находилась под управлением династии Сасанидов, после чего контроль перешел к династии Омейядам, они, кстати, принесли с собой ислам. В течение тысяч лет здесь промышляли ловлей рыбы и добычей жемчуга. В 1833 году Дубай стал независимым эмиратом в результате мирного перехода власти к династии Аль Мактум клана Бани-Яс. В 1966 в Дубае были обнаружены залежи нефти, что привело к бурному развитию Дубая до современного делового центра.

Возраст остатков мангрового болота, найденных во время строительства канализационных сетей в районе Дубай-Интернет-Сити, оценивается примерно в 7000 лет. Дальнейшие исследования, проведенные немецкими археологами, показывают, что примерно 5,5 тыс лет назад территория покрылась песком, а береговая линия с тех пор перемещалась несколько раз. Территория стала более пригодной для проживания и была населена кочевыми скотоводческими племенами.
Люди, которые были скотоводами, поклонялись богу Баджиру (еще его называют Баджир, Баджар, Бахар). Различные находки свидетельствуют о связи этого культа с царством Маган, контролировавшего, по всей видимости, торговлю медью в этой части древнего мира.
Следующие 2700 лет истории Дубая не изобилуют подробностями в результате наступления пустыни. В III веке н.э. сюда пришл
а династия Сасаниды – властители последней доисламской империи персов. Стоянка каравана, найденная в районе Джумейра и датируемая VI веком, свидетельствует о слабой заселенности территории в те времена.

Обновлено ( 09.08.2013 21:18 )  

Online

Сейчас 5 гостей онлайн