• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Данаида монарх

E-mail Печать PDF

В природе бабочки встречаются по всему миру, куда ни глянь хоть мотылек, да встретится. Насекомые отличаются от других красивыми разноцветными крыльями. Они питаются при помощи своего хоботка, с помощью которого они достают нектар из цветов или садятся, не очень приятно, на навоз. Любая бабочка превращается из гусеницы, которая тщательно закрывается своим коконом. Куколка лежит в земле или может висеть на дереве.

Особый вид бабочки

Среди всех видов можно заметить очень интересную особь – данаиду монарх. Их огромное скопление можно наблюдать в Северной Америке. Толпы туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы посмотреть на их миграцию в теплые страны. Не забываемое зрелище монархи оставляют за собой. Взрослые особи питаются нектаром ядовитых растений, но больше всего они любят нектар американского ваточника. В начале осени данаида монарх мигрирует в южные части штатов или Мексику. За время перелета их масса тела увеличивается в несколько раз из-за того, что они очень любят останавливаться перекусить. В феврале они возвращаются обратно в родные края.

Бабочки в природе могут преодолеть за день 25-30 км, ну а при благоприятных условиях монарх может преодолеть более тысячи километров за тридцать дней. Гусеницы и бабочки данного вида ядовиты, ведь если какое-то животное захочет съесть этого представителя насекомых, отделается рвотой и расстройством нервной системы. Лишь одно животное – мексиканская мышь, может съесть это насекомое без вреда для себя. В зимнюю пору бабочки впадают в оцепенение и падают с деревьев, а на земле свое дело делают мыши. При температуре +4 монарх уже не может летать, они настолько любят тепло. Гусеница данаиды имеет две пары усиков, которые расположены на двух концах. Они служат для того, чтобы осязать все, что происходит вокруг. Бабочка спокойно переносит травмы, даже оторванный кусочек крыла не помешает преодолевать расстояния.

Монархи размножаются летом. Самка вырабатывает феромоны, которые очень привлекают самцов. После спаривания в организме самки дозревают яйца, каждое из них оплодотворяется во время откладывания. Яйца самка отлаживает на нижнюю часть листа. Через три-четыре дня при температуре +20 вылупляется гусеница, которая развиваясь, терпит пять линек. Гусеница имеет светло-желтый окрас в черную полоску.

Обновлено ( 03.02.2014 16:06 )  

Online

Сейчас 9 гостей онлайн