• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Ящерицы анолисы

E-mail Печать PDF

Анолисы являются самыми распространенными тропическими ящерицами в террариумах. Они относятся к семейству игуан. Их род насчитывает около 300 разновидностей пресмыкающихся с пестрой окраской.

Особенности вида и содержания

Анолисы могут достигать в длину 8-50 см, отличаются броской яркой окраской, а также длинными конечностями. Любители хорошо знают 11 видов этого рода.

В природе ящерицы питаются термитами, насекомыми, пауками, некоторые поедают сладкие плоды (при содержании в неволе кусочки плодов и ягод нужно давать всем анолисам), такое же питание требуется им и в террариуме.

Поскольку анолисы – это древесные ящерицы, то содержать их в террариумах, сделанных по типу «Тропический лес». Предпочтительными являются размеры террариума для 2-х пар 60х60х80 см. Требуется скрытый обогрев. В террариуме температура воздуха должна быть в диапазоне 27-30 градусов в дневное время и 23-25 – в ночное. Влажность – 70-90%.

Декорирование террариума

Для украшения нужно использовать живые растения и коряги. Из поилки эти ящерицы не пьют, но активно слизывают капли со стекла, листьев, стеблей растений. В общем террариуме возможно откладывание яиц, которые помещают в инкубатор. Развитие яиц продолжается в зависимости от температуры и вида в инкубаторе в течение 35-65 суток.

Растения очень важны в террариуме, а искусственные или настоящие, не столь важно. Оба типа служат одной цели. Касаемо технических особенностей, то и первые, и вторые имеют собственные минусы и плюсы.

Искусственным растениям не нужна вода, в них не заводятся паразиты. Такие растения легко помыть и дезинфицировать. Главный минус – они не участвуют в фотосинтезе, а также не поддерживают влажность.

Живые растения настоящие, и это является их единственным плюсом. Они поддерживают влажность, красиво смотрятся. Из минусов – им нужен уход, они могут болеть, а также быть токсичными для ящериц.

Любые растения делают террариум привлекательным. В продаже есть шелковые растения. Многие считают, что живые лучше, но это не совсем так. Хотя натуральные растения помогут создать максимально природную среду для обитателя.

 

Online

Сейчас 3 гостей онлайн