• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Вода

E-mail Печать PDF

Традиционно в мангровые болота иногда попадает соленая вода из моря, смешиваясь в них с пресной, она дает уникальную малосоленую среду для обитания растений, животных и микроорганизмов.

Аквариумисты до сих пор спорят, надо ли подсаливать воду для тех животных, которые в природе обитают в районах мангровых болот. По меньшей мере специалисты сходятся в том, что вода не должна быть кислой и в то же время жесткость ее не должна быть меньше 10 единиц. Конечно, далеко не все крабы и ползуны, попадающие на прилавки зоомагазинов, являются дикими животными, но все-таки в первое время воду стоит подсаливать, хотя известны случаи, когда, например, крабы успешно выживали в пресной воде.

Лучше всего использовать для этой цели настоящую морскую соль, но за неимением таковой можно обойтись смесью более распространенных в быту веществ. Смешивают поваренную соль, хлористый кальций и пищевую соду. Такой смеси достаточно в количестве 5-ти грамм на литр воды в акватеррариуме. Пищевая сода в смеси призвана поднять фактор ph воды, а хлористый кальций делает воду более жесткой. Пропорции надо рассчитывать в каждом конкретном случае, поскольку водопроводная вода у нас берется из разных источников.

 

Online

Сейчас 1 гость онлайн