• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Главная Об акватеррариумах

Об акватеррариумах

Оптимальное освещение в акватеррариуме

E-mail Печать PDF

Важным элементом в  создании оптимальных условий  жизнедеятельности животных является освещение. Для некоторых видов  животных оно имеет такое же значение как  температура, поскольку световой режим регулирует  фазы их  активности. В случае необходимости при помощи   искусственного освещения для ночных животных можно самостоятельно устанавливать  цикл день-ночь, что даст возможность наблюдать за их жизнью в дневное время. Однако следует помнить,  что в разных уголках планеты  длина светового дня  непостоянна, поэтому, если целью является не только содержание, но и разведение каких-нибудь животных, то, чтобы наладить  стимуляцию репродуктивного поведения, придется  постепенного изменять соотношение времени суток в террариуме.

Подробнее...
 

Регулирование температуры – основа микроклимата акватеррариума

E-mail Печать PDF

Многим обитателям террариума не достаточно  одного обогрева воздуха для созданий  условий температурного комфорта. Большинство змей, ящериц и черепах  нуждаются в  нижнем подогреве, точнее, в подогреве  грунта. Оптимальным вариантом является создание нескольких  тёплых и нескольких холодных участков на грунте. При этом на тёплых участках температура не должна выходить за пределы   30- 45 градусов. Холодные участки могут быть с температурой  от 18 градусов. Подогревать грунт можно маломощными  аквариумными нагревателями (на 10 - 20 Вт).

Подробнее...
 

Микроклимат в террариуме – температурный вопрос

E-mail Печать PDF

В террариуме живут животные, которые отличаются от птиц и млекопитающих непостоянной температурой тела. Это делает их сильно зависимыми  от температуры места их обитания.  Температурный режим в террариуме должен соответствовать биологическим потребностям его обитателей. При перегреве животные будут страдать от высокой температуры и обезвоживания, а при сильном охлаждении  животные станут вялыми и апатичными, у ни нарушится пищеварение и рост.

Подробнее...
 

Поддержание микроклимата – вентиляция

E-mail Печать PDF

Поддержание в террариуме определенного микроклимата необходимо, при этом важным аспектом является вентиляция. Некоторые люди считают, что используя аквариум без воды, забранный сверху сеткой, они создают полноценные условия для содержания террариумных животных. На самом деле это совсем не так. Аквариум плохо подходит для таких целей, поскольку в нижней его части скапливается углекислый газ, излишняя влажность и прочие составляющие. В этом случае естественная вентиляция недостаточно активна, чтобы воздух регулярно обновлялся. В такой застаивающейся атмосфере животные начинают страдать от недостатка кислорода, появляются респираторные заболевания, животное слабнет и теряет аппетит. Результатом такого содержания становится гибель.

Подробнее...
 
Страница 4 из 8

Online

Сейчас 2 гостей онлайн