• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Главная Животные террариума

Животные террариума

Кто такие агамы?

E-mail Печать PDF

Агамы – это 300 видов ящериц, объединенных в одну группу, обитающих на территории Старого Света. Представители этой группы многим похожи на ящериц семейства игуановых, широко распространённых в Новом Свете, и, нередко образуют пары близостей жизненных форм с ними. Основным отличием, присущим всем представителям семейства является их зубная система, в которой разные по размерам и форме зубы расположены на внешнем крае каждой челюсти. Из-за того, что зубы такие разные, их нередко разделяют на коренные, резцы и ложные клыки, аналогично зубной системе млекопитающих. В отличие от агам, игуаниды имеют однородные зубы.

Подробнее...
 

Биогеография агамовых ящериц

E-mail Печать PDF

Изучение таксономического разнообразия и филогенетики внутри родов подсемейства Draconinae достигло за последнее десятилетие значительного прогресса, что, несомненно, имеет большое значение для понимания происхождения, биогеографических трендов и состава азиатских представителей агамовых ящериц. Проведены ревизии нескольких родов: Acanthosaura, Bronchocela, Draco Gonocephalus, Pseudocalotes, Ptyctolaemus, в ходе которых, среди прочих результатов, был описан ряд новых видов.

Подробнее...
 

Интересная история эволюции агамовых ящериц

E-mail Печать PDF

Акродонтные ящерицы различных монотипических групп проникли в Азию разными путями. Западно-азиатско-африканская клада и уромастицина оказались здесь через Индию или через Африку, а юго-восточно-азиатская клада тоже через Индию или же Юго-Восточную Азию. Выраженное юго-восточно-азиатское происхождение наблюдается в трёх их группах: лейолеписы, гидрозавры, физигнатусы. Это доказывает разную эволюционную историю этих групп акродонтных ящериц, которая зависит от сложной тектонической эволюции массивов, на которые разделилась Гондвана. Также доказательствами являются результаты анализа ДНК: глубочайшая филогенетическая дивергенция в каждой кладе подтверждает ее древнее происхождение.

Подробнее...
 

Ящерицы из семейства Муди

E-mail Печать PDF

Семейство Муди включает в себя несколько групп: к I группе относятся примитивные растительноядные наземные ящерицы из рода Leiolepis и Uromastyx; ко II группе - примитивные растительноядные водные ящерицы из рода Hydrosaurus и Physignathus; к III группе – несколько родов наземных ящериц, появившихся и эволюционировавших в Австралии; к IV группе - представители меланезийского и австралийского рода Hypsilurus. Большинство существующих родов агамовых ящериц отнесено к V группе, куда входят древесные агамы юга и юго-востока Азии, и к VI группе - наземные и петрофильные ящерицы из аридных зон Африки и запада Азии.

Подробнее...
 
Страница 4 из 11

Online

Сейчас 4 гостей онлайн