• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Главная Животные террариума

Животные террариума

Особенности игуаноморфных ящериц

E-mail Печать PDF

Понимание филогенетических взаимоотношений между игуаноморфными ящерицами открывает новые возможности для понимания происхождения, эволюционной истории распространения и развития родственных связей чешуйчатых рептилий. Основная концепция филогении ящериц рассматривает игуаноморфных ящериц (трёх семейств: Agamidae, Chamaeleonidae, Iguanidae) как монофилетическую группу, родственную всем остальным чешуйчатым. Общее происхождение игуаноморфных ящериц подтверждается фактами, полученными в ходе изучения зубной системы отдельных представителей разных семейств чешуйчатых.

Подробнее...
 

Филогения агамовых ящериц

E-mail Печать PDF

Семейство Agamidae – это более 50 родов, состоящих из 350 видов самых разнообразных по внешнему виду и приспособленности к условиям обитания ящериц разного с разными размерами и длиной туловища (от 8 см до 1 метра), ведущих дневной образ жизни. В семействе есть наземные, древесные и роющие представители, а также умеющие совершать планирующий полет или жить в воде. Важнейшее отличие агам от остальных ящериц заключается в акроплевродонтном и гетеродонтном состоянии их зубной системы.

Подробнее...
 

Содержание шипохвостов

E-mail Печать PDF

Шипохвостов рекомендуется содержать в просторных горизонтальных террариумах с толстым слоем мелкого гравия либо песка, чтобы шипохвостам его хватило для «полного погружения». Снизу грунт должен быть постоянно увлажненным. В тёплом углу следует поддерживать температуру 40-50 °С, а в прохладном - около 30 °С. Обязательно следует обеспечить суточный перепад температуры, чтобы ночью она не превышала 24 °С (но и не падала ниже 15-18 °С). Для освещения обязательно должны быть использованы ультрафиолетовые лампы. Основной рацион шипохвостов в неволе составляют различные овощи и фрукты, нарезанные на кусочки, листья травянистых растений, кормовые насекомые и новорожденные мышата. Для успешного развития шипохвостов им требуются добавки витаминно-кальциевых комплексов.

Подробнее...
 

Шипохвост

E-mail Печать PDF

Шипохвосты – обитатели аридных областей на севере Африки и юго-западе Азии. У них наземный образ жизни, для свих укрытий эти ящерицы самостоятельно роют норы на 1.5 метра в глубину и до 10 метров в длину. Организм шипохвостов хорошо адаптирован к условиям резко континентального климата. Эти агамы для восполнения запасов влаги в организме используют росу и влажную почву в норах. Влагообмен у шипохвостов основан на максимальной фильтрации мочи и возвращении содержащейся в ней жидкости в организм. Избыток солей при этом выводится через специальные железы, расположенные в области носа.

Подробнее...
 
Страница 5 из 11

Online

Сейчас 6 гостей онлайн